Studenti in Quota

 

PRIMI PASSI (2008, 2009)

2/5/08: Recco - M. Manico del Lume - Santuario di Montallegro - Rapallo.

15/2/09: Recco - M. Manico del Lume - Santuario di Montallegro - Rapallo.

1/3/09: Camogli - Passo del Bacio - S. Fruttuoso.

22/3/09: Acquasanta - P. Martin - M. Penello - P. del Corno - Rio Gandolfi - S. Carlo di Cese.

21-24/4/09 (trekking "filosofico"): S. Stefano d'Aveto - Rifugio GAEP - M. Ciapa Liscia - M. Roncalla - M. Groppo Rosso - Rifugio Astass - M. Nero - Albergo Lago Nero - M. Maggiorasca - S. Stefano d’Aveto.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2009/2010

6/12/09: Neirone - M. Caucaso - Neirone.

24/1/10: Recco - M. Manico del Lume - M. Pegge - Santuario di Montallegro - Rapallo.

7/2/10: Lerca - M. Rama - Lerca.

5/4/10: Passo della Cappelletta - M. Gottero - Foce dei Tre Confini - Passo della Cappelletta.

25/4/10: Fontanigorda - M. Castello Fante - M. Gifarco - Rocca Bruna - M. Montarlone - Fontanigorda.

23/5/10: Gorreto - Bertone - M. Alfeo - Gorreto.

9-11/8/10 (primo trekking estivo): Chamolé - Rifugio Arbolle - M. Emilius - Bivacco Federigo - Becca di Nona - Chamolé.

20-22/8/10 (secondo trekking estivo): Campiglione - Bivacco Bonfante - M. Chersogno - P. delle Sagneres - Campiglione; Chiappera - Rifugio Stroppia - M. Sautron - Chiappera.

11/9/10 (prima gita balneare): S. Pietro di Masone - Lago dei Pignattin - S. Pietro di Masone; Case Ferriere - Laio dra Caicia - Case Ferriere.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2010/2011

10/10/10: Reppia - M. Zatta - M. Chiappozzo - Passo del Biscia - Arzeno - Reppia.

19/12/10: Campo - M. Argentea - Campo.

16/1/11: Crevari - M. Tardia di Ponente - Rocca dell'Erxu - Passo della Gava - M. Reixa - Crevari.

6/2/11: Bargone - Alpe di Maissana - M. Porcile - Bargone.

3/4/11: Magnasco - M. Aiona - Passo della Spingarda - Amborzasco - Gramizza.

25/4/11: Acquasanta - P. Martin - M. Penello - P. del Corno - Rio Gandolfi - S. Carlo di Cese.

2/6/11: Statale - M. Verruga - Statale.

12-13/6/11: Rocca d'Aveto - Bivacco Sacchi - via ferrata Mazzocchi - Groppo delle Ali - M. Bue - M. Maggiorasca - Rocca d’Aveto.

19/6/11 (seconda gita balneare): Case Ferriere - Laio dra Caicia - Case Ferriere; S. Pietro di Masone - Lago dei Pignattin - S. Pietro di Masone.

2-5/8/11 (terzo trekking estivo): Pian del Re - Passo Gallarino - Refuge du Mont Viso - M. Granero - Rifugio Battaglione Alpini M. Granero - Pian del Re.

8-11/8/11 (quarto trekking estivo): Lengarjev Rovt - Dom Valentina Staniča - Triglav - Dom Planika - Kanjavec - Zasavska Koča na Prehodavcih - Koča pri Savici.

28/8/11: Carnino - P. Marguareis - Colle Palù - Conca di Piaggia Bella - Carnino.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2011/2012

2/10/11: Gramizza - M. Pennino - M. Penna - Passo dell’Incisa - Passo della Spingarda - Amborzasco - Gramizza.

16/10/11: Passo Crociglia - M. Ciapa Liscia - M. Roncalla - M. Groppo Rosso - Valle Tribolata - Passo Crociglia; Passo del Tomarlo - M. Tomarlo - Passo del Tomarlo.

30/10/11: Boissano - M. Carmo di Loano - Boissano.

20/11/11: Sciarborasca - M. Sciguelo - M. Bèigua - M. Rama - Sciarborasca.

7-8/12/11: Isoverde - Prato Perseghin - M. Taccone - M. delle Figne - M. Tobbio - Laghi del Gorzente - Isoverde.

4-6/1/12 (primo trekking invernale): S. Stefano d’Aveto - M. Crociglia - M. Carevolo - Valle Tribolata - sentiero attrezzato Ferrari - M. Roncalla - M. Groppo Rosso - Rifugio Astass - M. Nero - Passo Zovallo - Prato Grande - M. Ragola - Lago Nero - Passo Roncalla - S. Stefano d’Aveto.

29/1/12: S. Colombano Certenoli - M. Ramaceto (non raggiunto) - S. Colombano Certenoli.

19/2/12: Fiorino - Sella del Barné - Bric del Dente - Cerusa - Fiorino.

26/2/12: Pian dei Ratti - M. Ramaceto - Pian dei Ratti.

11/3/12: Bavastrelli - M. Antola - Capanne di Carrega - M. Carmo - Caprile - Bavastrelli.

9/4/12: Madonna del Lago - M. Dubasso - Colle S. Bartolomeo d’Ormea - M. Armetta - Madonna del Lago.

28-29/4/12: Levigliani - Foce di Mosceta - Pania della Croce - Rifugio Rossi - Pania Secca - Borra di Canala - Levigliani.

20/5/12: Bargone - M. Treggin - M. Roccagrande - Passo del Bocco di Bargone - Bargone.

2/6/12: Cave Cantonaccio - via ferrata Tordini-Galligani - Pizzo d’Uccello - Poggio Baldozzana - Cave Cantonaccio.

10/7/12: Viozene - Bocchin dell’Aseo - M. Mongioie - Gola delle Scaglie - Viozene.

23/7-3/8/12 (Islanda coast to coast): Skógar - Þorsmörk - Hvanngil - Landmannalaugar - Sigalda - Kaldakvísl - Þúfuvötn - Háumýrakvísl - Bergvatnskvísl - Laugafell - Bergland - Leyningshólar - Akureyri.

6/8/12: Krafla, Dettifoss, Selfoss.

7/8/12: Ódáðahraun - M. Herðubreið - Ódáðahraun.

8/8/12: Dreki - Askja - Viti - Dreki.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2012/2013

7/10/12: strada del Rifugio M. Penna - M. Groppo - M. Groppetto - Rifugio Faggio dei Tre Comuni - M. Trevine - M. Pennino - M. Penna - Passo dell'Incisa - sorgenti del Taro - strada del Rifugio M. Penna.

1/11/12: Bardineto - Colletto Banco - Colle Scravaion - Rocca Barbena - Bardineto.

18/11/12: Vobbietta - Bric delle Camere - Castello della Pietra - Vobbietta.

25/11/12: Recco - M. Manico del Lume - Rifugio Margherita - Rapallo.

8-9/12/12 (Alta Via delle Cinque Terre): Portovenere - M. Muzzerone - Campiglia - Colle del Telegrafo - Prato del Monte - Madonna di Soviore - M. Rossini - Levanto.

26/12/12-6/1/13 (Alta Via dei Monti Liguri): Ventimiglia - Colla Sgora - Bassa di Sanson - M. Saccarello - Cima Garlenda - Colle S. Bernardo di Armo - M. Armetta - M. Galero - Colletto Banco - M. Carmo di Loano - Colla S. Giacomo - pendici ovest del Bric Veciri - M. Bèigua - Bivacco Zucchelli - Crocetta d’Orero - M. Alpe - Barbagelata - Casoni d’Arena - M. Ramaceto - M. Aiona - Passo dei Porciletti - M. Zatta - Passo della Cappelletta - M. Gottero - Ceparana.

27/1/13: Bogliasco - Case Becco - M. Becco - M. Bado - M. Croce dei Fo - S. Alberto - M. Croce di Bragalla - Case Becco.

1/4/13: Cornia - M. Caucaso - Barbagelata - Cornia.

25/4/13: Stazzema - via ferrata Aristide Bruni - M. Procinto - Foce di Petrosciana - via ferrata Renato Salvatori - M. Forato - Stazzema.

12/5/13: Colle Melosa - Sentiero degli Alpini - M. Toraggio - Passo di Fonte Dragurina - Passo della Valletta - Colle Melosa.

2/6/13: Campocatino - Passo Tombaccia - Carcaraia - M. Tambura - Passo Tambura - Campocatino.

30-31/7/13: Colle Bettaforca - Rifugio Quintino Sella - P. Castore - Colle Bettaforca.

22/8/13 (terza gita balneare): Case Piana - Lagu du Mei - Case Piana; S. Pietro di Masone - Lago dei Pignattin - S. Pietro di Masone.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2013/2014

13/10/13: Foce del Campaccio - M. Altissimo - Foce del Campaccio.

10/11/13 (prima gita enogastronomica): Favale di Malvaro - M. Pagliaro - Priosa - Sbarbari - Passo di Pozzarelli - Favale di Malvaro.

8/12/13: Fontanigorda - M. Castello Fante - M. Gifarco - Rocca Bruna - M. Montarlone - Casanova - Fontanigorda.

6/1/14: Acquasanta - P. Martin - M. Penello - Giovo Piatto - Acquasanta.

26/1/14: S. Martino di Struppa - Canate - M. Lago - M. Alpesisa - S. Martino di Struppa.

23/2/14: Arnasco - M. Castell’Ermo - Circo du Barei - Arnasco.

30/3/14: Isallo - Ferrata degli Artisti - Bric Agnellino - Isallo.

26/4/14: Valdinferno - M. Antoroto - Valdinferno.

18/5/14: Gorreto - Bertone - M. Alfeo - Gorreto.

8/6/14: Arni - Passo Fiocca - M. Sumbra - Passo Sella - Arni.

29/7-1/8/14 (quinto trekking estivo): Forno Alpi Graie - Alpe di Sea - Ghicet di Sea - Pian della Mussa - Lago della Rossa - Pian dei Sabiunin - Colle della Valletta - Croce Rossa (non raggiunta) - Usseglio.

24/8/14 (quarta gita balneare): Case Ferriere - Laio dra Caicia - Case Ferriere; cascina sotto Colla Mayolo - Laiu d’Budra - Cappelletta del Poggio - cascina sotto Colla Mayolo.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2014/2015

19/10/14: Val Serenaia - Foce di Cardeto - Foce di Altare - M. Pisanino - Rifugio Orto di Donna - Val Serenaia.

8/11/14: Toveraia - M. Dego - M. Oramara - Rifugio Foppiano - Gramizzola - Toveraia.

7/12/14 (seconda gita enogastronomica): San Siro Foce - Monte Zatta - Passo del Bocco - San Siro Foce.

4-6/1/15 (secondo trekking invernale): Rifugio Lagdei - Foce del Fosco - M. Fosco - M. Orsaro - M. Braiola - M. Marmagna - M. Aquilotto - M. Aquila - Passo delle Guadine - Rifugio Mariotti - Rifugio Lagdei; I Cancelli - M. Roccabiasca - Passo delle Guadine - M. Brusa - M. Matto - Sella del Paitino - Capanne di Lago Scuro - Rifugio Lagoni; Rifugio Lagoni - Rocca Pumaccioletto - Rocca Pumacciolo - Sella del Paitino - M. Paitino - M. Sillara - Passo Compione - M. Losanna - M. Bragalata - Laghi del Sillara - Sella di Rocca Pianaccia - Sella Pumaccioletto - Rifugio Lagoni - I Cancelli.

25/1/15: Gargassino - Case Veirera - M. Calvo - Gargassino.

22/2/15: Gattorna - Ognio - Lezzaruole - M. Lavagnola - Gattorna.

6/4/15 (giro delle 12 fontane): Piuzzo - Bocca di Crenna - M. Ebro - M. Cosfrone - Colle Trappola - Piuzzo.

2/5/15: Vignolo - Colle del Prione - M. Galero - Passo delle Caranche - Vignolo.

17/5/15: Bertigaro - Lago di Giacopiane - M. Bregaceto - Passo Pré di Lame - M. Aiona - Passo delle Rocche - Bertigaro.

7/6/15: Chionea - Pizzo d’Ormea - Colla del Pizzo - Chionea.

19/7/15: Carnino inf. - Passo delle Saline - Cima delle Saline - Cima Pian Ballaur - Gias delle Saline - Carnino inf.

31/7-9/8/15 (GR20): Calenzana - Refuge d’Ortu di u Piobbu - Refuge d’Ascu Stagnu - M. Cinto - Bergeries d’u Vallone - Refuge de Manganu - Refuge de Petra Piana - Vizzavona - Col de Verde - P. della Cappella - Refuge d’Usciolu - M. Incudine - Refuge d’Asinau - Conca.

20/8/15 (quinta gita balneare): Campo - Lago Liggie - Lago Nega Crave - Ponte Negrone - Lago da Tina - Campo.

29-30/8/15: Passo dei Salati - Rifugio Mantova - P. Gnifetti (Capanna Margherita) - Passo dei Salati.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2015/2016

24/10/15: Valico di Fociomboli - Foce di Mosceta - Callare della Pania - Pizzo delle Saette - Pania della Croce - Valico di Fociomboli.

15/11/15: Rossiglione - M. Colma - M. Pracaban - “Sacro Monte del Grande Spirito” - Prato del Lupo - Rossiglione.

20/12/15: Capenardo - M. Candelozzo - M. Caricato - Case Teitin - M. Bano - Case Brugosecco - Capenardo.

3/1/16: Montoggio - M. Liprando - M. Penzo - Pentema - Montoggio.

31/1/16: Righi - Forte Sperone - Forte Puin - Forte Fratello Minore - Forte Diamante - M. Bastia - M. Trensasco - M. Pinasco - Acquedotto storico della Valbisagno - ponte-sifone sul Veilino - via delle Ginestre.

6/3/16 (terza gita enogastronomica): Nervi - M. Cordona - Bocchin di Levà - Case Becco - Case Cornua - M. Cornua - Redentore - Recco.

28/3/16: Zerba - M. Lesima - M. Tartago - M. Terme - Sella La Colla - Piani di Prodongo - Prati di Cavanna - Zerba.

29-30/4/16 (ascensione notturna): serbatoio dell’acquedotto del Rio Scorza - via direttissima al M. Rama - M. Rama - Montebello - laghetto dello Scaggiun - serbatoio dell’acquedotto del Rio Scorza.

15/5/16: Cappelletta di S. Caterina - via ferrata alla Rocca dei Corvi - Rocca dei Corvi - Cappelletta di S. Caterina.

12/6/16: Valico di Fociomboli - Puntato - Col di Favilla - Foce di Mosceta - Rifugio Del Freo - M. Corchia - Valico di Fociomboli.

21/7/16: Chalet le Marmotte - Colle di Tenda - Laghetto dell’Abisso - Rocca dell’Abisso - Forte Giaura - Chalet le Marmotte.

4-9/8/16 (traversata degli Alti Tatra): Tatranská Lomnica - Veľké Biele pleso - Chata pri Zelenom plese - Veľka Svišťovka - Zbojnícka chata - Popradské pleso - Veľké Hincovo pleso - Kôprovský štít - Chata pod Rysmi - Rysy - Morskie Oko - Przedni Staw Polski - Zawrat - Schronisko Murowaniec - Kužnice - Zakopane.

25-26/8/16 (sesta gita balneare): S. Margherita Ligure - Pietre Strette - S. Fruttuoso - Valico di Costa del Termine - Passo del Bacio - S. Rocco - Gaixella - S. Lorenzo della Costa - S. Margherita Ligure.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2016/2017

9/10/16: Campocatino - Passo Tombaccia - Carcaraia - Passo della Focolaccia - Bivacco Aronte - M. Tambura - Passo Tambura - Cava di Formignacola - Valle d’Arnetola - Vagli di Sopra - Campocatino.

29-30/10/16 (trekking “dei morti”): Casone di Profecchia - Bocca di Massa - M. Vecchio - M. Prado - Lago di Bargetana - Rifugio Battisti - M. Piella - Sasso del Morto - M. Cusna - Costa delle Veline - Passo di Lama Lite - Bocca di Massa - Casone di Profecchia.

8/12/16 (traversata da Cornua a Cornia): Cornua - Pannesi - S. Alberto - Sottocolle - Valico M. Lavagnola - Passo del Portello - Sella della Giassina - Barbagelata - M. Caucaso - Acquapendente - Cornia.

3-7/1/17 (trekking “francescano”/GEA Sud): Sansepolcro - Eremo di Montecasale - Poggio i Tre Termini - M. Maggiore - Rifugio Pian delle Capanne - M. dei Frati - Ripa della Luna - Passo di Viamaggio - Eremo di Cerbaiolo - Pieve Santo Stefano - Caprese Michelangelo - Lama - Fragaiolo - Eremo della Casella - Chiusi della Verna - Santuario della Verna - M. Calvano - Passo delle Pratelle - Passo delle Gualanciole - Poggio Tre Vescovi - Passo dei Mandrioli - Badia Prataglia - Passo Fangacci - Prato alla Penna - Eremo di Camaldoli - Monastero di Camaldoli - Prato Bertone - Passo della Calla - M. Falco - M. Falterona - Castagno d’Andrea.

29/1/17: Passo della Cappelletta - M. Gottero - Foce dei Tre Confini - Passo della Cappelletta.

26/2/17: Passo dello Zovallo - Prato Grande - M. Ragola - Passo dello Zovallo; strada del Passo del Chiodo - M. Chiodo - strada del Passo del Chiodo.

18/3/17 (quarta gita enogastronomica): Sambuco - Passo della Gava - Rocca Vaccaria - M. Argentea - Rifugio Argentea - M. Reixa - Passo del Faiallo - Sambuco.

17/4/17: Foce di Pianza - Foce del Fanaletto - Catino del Sagro - Foce del Pollaro - Foce di Vinca - Foce Luccica - Vallini del Sagro - Foce della Faggiola - M. Sagro - Foce di Pianza.

14/5/17: Biforco - Casa degli Alberghi - via ferrata del M. Contrario - Finestra del Grondilice - M. Grondilice - Foce di Rasori - Foce di Navola - Capanne di Navola - Canale Regolo.

11/6/17: Le Meschie di Pradeboni - Sella Morteis - Costa della Mula - M. Besimauda - Sperone Centrale - Bric Costa Rossa - Gias Pravinè - Le Meschie di Pradeboni.

22-23/7/17: Margone - Pian dei Sabiunin (Rifugio Cibrario) - Colle della Valletta - Croce Rossa - Margone.

2-8/8/17 (Velebitski Planinarski Put): Gornja Klada - Planinarski dom Zavižan - Premužićeva staza - Gromovača - Rossijeva koliba - Crikvena - Planinarska kuća Alan - Planinarsko sklonište Ograđenica - Matijević brijeg - Šatorina - Težakovačko vrelo - Kugina kuća - Planinarsko sklonište Skorpovac - Bačić kuk - Bačić duliba - Došen duliba - Planinarski dom Ravni dabar - Dabarska kosa - Baške Oštarije - Piskovita kosica - Ramino korito - Pasji klanac - Šugarska duliba - Jelova ruja - Stap - Kamena galerija - Veliko Rujno - Buljma - Planinarsko sklonište Struge - Vaganski vrh - Čičina dolina - Sveto brdo - Planinarsko sklonište Vlaški grad - Planinarsko sklonište Ivine vodice - Planinarski dom Paklenica - Velika Paklenica - Starigrad Paklenica.

21-22/8/17 (settima gita balneare): Campiglia - Portovenere; Punta Secco (isola Palmaria) - Ostello CEA (Batteria Semaforo) - Pozzale - Terrizzo - Punta Secco.

 

STAGIONE ESCURSIONISTICA 2017/2018

8/10/17: Donceto - Passo di Pietra Marcia - Pietra Parcellara - Oratorio Parcellara - Oratorio di Sant’Anna - Pietra Perduca (via Vartïs, via Marturèll, via Fricàndò) - Montà - Donceto.

5/11/17: strada del M. Amiata - M. Amiata; Centro Informazioni Monte Labbro - M. Labbro.

Back to top